Sprache/Language

Rekorde

Veranstaltungsrekorde und veranstaltungsspezifische Altersklassenrekorde Stand 44. ISS 2019

Brust: 50m 100m 200m Freistil: 50m 100m 200m Rücken: 50m 100m 200m Schmetterling: 50m 100m 200m Lagen: 200m Staffeln

AlterZeitNameVereinNationJahr
50m Brust männlich
offen00:29,32 Mohamed MorsyHeliopolis Sporting ClubEGY2019
1700:31,80 Lukasz PrzybyszMKS Trojka LodzPOL2004
1600:30,24 Artem FrolovTeam SamaraRUS2011
1500:32,46 Egor GavrilinChildren's sports school number 104RUS2013
1400:32,64 Jannik MautheTSG BacknangGER2019
1300:34,59 Timofey MelnikovOlymp, Toljatti RUS2017
1200:36,53 Pavel GorshkovDUSSH EngelsRUS2018
1100:39,55 Maurice MerzSV CannstattGER2008
1000:40,37 Maurice MerzSV CannstattGER2007
900:49,77 Julian WolffSV Region StuttgartGER2018
800:49,51 Subäjr BiltaevSG Stuttgart-NordGER2015
50m Brust weiblich
offen00:32,99 Margarethe HummelDSV, JEM TeamGER2012
1700:33,43 Samira HöslTSV GaildorfGER2001
1600:32,99 Margarethe HummelDSV, JEM TeamGER2012
1500:34,92 Amalie Staghøj AndersenEsbjerg SvømmeklubDEN2019
1400:35,33 Martina CarraroAS Genova NuotoITA2007
1300:35,56 Anna KarpinaKaliningrad JunostRUS2012
1200:35,66 Kim Emily HerkleVfL WaiblingenGER2015
1100:37,84 Elizabet PalmerKyrgyz Republic Swimming FederationKGZ2018
1000:40,98 Veronika KucherenkoSDUSHOR-2 VolgodonskRUS2013
900:45,55 Nora RichterTSV Neustadt 1906GER2019
800:49,03 Jessica KreiderNeckarsulmer Sport-UnionGER2018
100m Brust männlich
offen01:03,63 Michael FischerSV CannstattGER2002
1701:07,47 Mateusz WozniakOZP LodzPOL2006
1601:07,53 Artem FrolowTeam SamaraRUS2011
1501:08,30 Timofey MelnikovOlymp TolyattiRUS2019
1401:11,60 Timofey MelnikovOlymp TolyattiRUS2018
1301:14,22 Julien NiederbergerSchwimm-Team Potsdam e.V. GER2018
1201:17,99 Pavel GorshkovDUSSH EngelsRUS2018
1101:18,24 Kamil SobczykMKS Trojka LodzPOL2004
1001:31,48 Xiaoxian LiShanghai Sport ClubCHN2006
901:47,40 Lars ThomasTSV Wildbad GER2017
100m Brust weiblich
offen01:12,48 Dalma SebestyénHullám 91 ÚVEHUN2012
1701:12,50 Samira HöslTSV GaildorfGER2011
1601:14,78 Amelie BraulDSV, JEM-TeamGER2012
1501:12,48 Dalma SebestyénHullám 91 ÚVEHUN2012
1401:13,14 Marlene HütherSSG SaarMax RitterGER2012
1301:17,22 Soraya EbrahimiNeckarsulmer Sport-UnionGER2018
1201:16,97 Elizabeth PalmerKyrgyz Republic Swimming FederationKGZ2019
1101:20,00 Elizabet PalmerKyrgyz Republic Swimming FederationKGZ2018
1001:27,31 Veronika KucherenkoSDUSHOR-2 VolgodonskRUS2013
901:39,00 Nora RichterTSV Neustadt 1906GER2019
200m Brust männlich
offen02:19,40 Nils Wich-GlasenDSV, JEM-TeamGER2012
1702:27,76 Lukasz PrzybyszOZP LodzPOL2004
1602:26,03 Mateusz WozniakOZP LodzPOL2005
1502:27,46 Egor GavrilinChildren's sports school number 104RUS2013
1402:33,33 Michael FischerSSG Reutlingen/ TübingenGER1996
1302:46,12 Silas LeowaldSV SüdwestfalenGER2015
1202:52,28 Jie SunShanghai Sport ClubCHN2006
1103:03,93 Jan HamannSSG HeilbronnGER2010
1003:18,44 Timotej Pirc-PodobnikSC KamnikSLO2002
200m Brust weiblich
offen02:38,35 Linda HindsmarshCity of Leeds SCGBR1997
1702:38,35 Linda HindsmarshCity of Leeds SCGBR1997
1602:43,05 Pia-Sophie BerndtSchwimm-Team Potsdam e.V.GER2018
1502:44,08 Emily SiebrechtDSV, JEM-TeamGER2012
1402:44,90 Paulina PietrzakSC LodzPOL1992
1302:46,70 Soraya EbrahimiNeckarsulmer Sport-UnionGER2018
1202:48,32 Viktoriia SozonovaTeam Region SamaraRUS2013
1102:56,35 Elizabet PalmerKyrgyz Republic Swimming Federation KGZ2018
1003:06,01 Veronika KucherenkoSDUSHOR-2 VolgodonskRUS2013
50m Freistil männlich
offen00:23,12 Paul-Alexander KutscherVFL SindelfingenGER2008
1700:24,29 Antonin KlinglerSV BietigheimGER2012
1600:24,23 Vladislav KozlovTeam Region SamaraRUS2013
1500:25,23 Vladislav KozlovOlymp TogliattiRUS2012
1400:25,84 Alexander StreltsovSamara regionRUS2015
1300:27,24 Alif-Putra AßmannSSG HeilbronnGER2008
1200:28,27 Liam WeberTSV Neustadt 1906GER2015
1100:30,31 Jan HamannSSG HeilbronnGER2010
1000:32,07 Daniel PinnekerSSG PforzheimGER2009
900:34,83 Karl von ThunSV 1919 GrimmaGER2014
800:43,27 Lars ThomasTSV Wildbad GER2016
50m Freistil weiblich
offen00:26,66 Anna Stephanie DietterleDSV, JEM TeamGER2012
1700:27,90 Samira HöslTSV GaildorfGER2011
1600:27,25 Sina WegelDSV, JEM TeamGER2012
1500:26,66 Anna Stephanie DietterleDSV, JEM TeamGER2012
1400:27,87 Stefanie DaißSV WeinstadtGER2009
1300:28,17 Maja FriedTSV NeustadtGER2011
1200:28,99 Darya ZarubenkovaNovosibirskRUS2019
1100:30,23 Fan YinShanghai Sport ClubCHN2006
1000:32,66 Veronika KucherenkoSDUSHOR-2 VolgodonskRUS2013
900:35,67 Johanna LosnerSV Region Stuttgart GER2016
800:39,41 Amalia BartschTSG Backnang GER2019
100m Freistil männlich
offen00:51,09 Paul-Alexander KutscherVFL SindelfingenGER2008
1700:53,28 Till PallmannSSG Saar Max RitterGER2010
1600:53,36 Igor SitnikovAlmaty KazakhstaKAZ1995
1500:54,47 Timofey MelnikovOlymp TolyattiRUS2019
1400:55,44 Nadim ElgoharyHeliopolis Sporting ClubEGY2019
1300:59,54 Daniel PinnekerSSG PforzheinmGER2012
1201:01,55 Liam WeberTSV Neustadt 1906GER2015
1101:06,40 Matthew O'BrianCity of Leeds SCGBR1994
1001:08,77 Luan GrobbelaarBarracudas AquaramaRSA2012
901:19,55 Karl von ThunSV 1919 GrimmaGER2014
801:32,24 Prokhor ZverevPeterhof Swim SchoolRUS2015
100m Freistil weiblich
offen00:56,30 Annika BruhnSV BietigheimGER2013
1700:59,09 Lena OpatrilSC Stadtoasen IKB Innsbruck AUT2016
1600:58,01 Elena CzeschnerDSV, JEM-TeamGER2012
1500:58,52 Helen ScholtissekDSV, JEM-TeamGER2012
1400:58,22 Marlene HütherSSG Saar Max RitterGER2012
1301:00,60 Isabel IvanovSSG Saar Max RitterGER2012
1201:01,69 Kristina LoshakovaSamara regionRUS2015
1101:06,80 Zoe JohnCity of Cardiff SCGBR1994
1001:14,82 Katharina LudwigSSG Heilbronn GER2016
901:18,82 Alannah Mc GahonSliabh Beagh IRL2016
801:30,58 Amalia BartschTSG BacknangGER2019
200m Freistil männlich
offen01:54,08 Björn MatesTSG HeilbronnGER2007
1701:57,83 Till PallmannSSG Saar Max RitterGER2010
1601:55,81 Alessio NegrelliG.S. Vigili del Fuoco ModenaIT2009
1502:00,40 Ralf KnollTSV SchmidenGER1995
1402:02,93 Ramazan OmarovKyrgyz Republic Swimming Federation KGZ2019
1302:08,67 Daniel PinnekerSSG PforzheimGER2012
1202:15,42 Maximilian ForstenhäuslerSV Schwäbisch GmündGER2009
1102:24,10 Matthew O'BrianCity of Leeds SCGBR1994
1002:33,16 Alif-Putra AßmannSSG HeilbronnGER2005
902:49,87 Karl von ThunSV 1919 GrimmaGER2014
200m Freistil weiblich
offen02:00,75 Annika BruhnSV BietigheimGER2012
1702:08,41 Lena OpatrilSC Stadtoasen IKB Innsbruck AUT2016
1602:06,10 Jutta RennerTG BiberachGER1993
1502:05,20 Leonie Antonia BeckDSV, JEM-TeamGER2012
1402:07,44 Marlene HütherSSG SaarMax RitterGER2012
1302:14,01 Antonina KonovalovaTeam Region SamaraRUS2013
1202:13,08 Gemma WebsterCity of Leeds SCGBR2004
1102:23,48 Zara SelimovicSV SüdwestfalenGER2018
1002:30,18 Renata LahutaSCYSSOR 9 KievRUS2018
902:49,87 Alannah Mc GahonSliabh Beagh IRL2016
200m Lagen männlich
offen02:09,80 Martin KutscherVFL SindelfingenGER2008
1702:14,45 Poul ZellmannDSV, JEM-TeamGER2012
1602:15,04 Niklas MarkmannSV CannstattGER2007
1502:15,91 Timofey MelnikovOlymp Tolyatti RUS2019
1402:19,47 Timofey MelnikovOlymp TolyattiRUS2018
1302:29,38 James DoolanCity of Salford SCGBR2003
1202:35,59 Daniel PinnekerSSG PforzheimGER2011
1102:39,28 Daniil TkachenkoSCYSSOR 9 KievRUS2018
1002:48,09 Luan GrobbelaarBarracudas AquaramaRSA2012
200m Lagen weiblich
offen02:18,76 Kathrin DemlerDSV, JEM-TeamGER2012
1702:26,56 Samira HöslTSV GaildorfGER2011
1602:18,76 Kathrin DemlerDSV, JEM-TeamGER2012
1502:24,08 Leonie Antonia BeckDSV, JEM-TeamGER2012
1402:23,04 Chiara KleinSchwimm-Team Potsdam e.V.GER2018
1302:32,52 Antonina KonovalovaTeam Region SamaraRUS2013
1202:34,35 Sofia ChichaikinaTeam Region SamaraRUS2013
1102:43,16 Eleonora IudinaTeam Region SamaraRUS2013
1002:50,39 Marlene HütherSSG Saar Max RitterGER2008
50m Rücken männlich
offen00:28,27 Dmitrii VasilevSamara RegionRUS2014
1700:28,27 Dmitrii VasilevSamara RegionRUS2014
1600:28,52 Dmitrii VasilevSamara RegionRUS2013
1500:30,21 Bartoz JagielloSC LodzPOL2005
1400:30,38 Emil MujagicSV Region StuttgartGER2012
1300:30,27 Niklas MarkmannSV CannstattGER2004
1200:32,74 Darya ZarubenkovaNovosibirskRUS2019
1100:36,75 Karl von ThunSV 1919 Grimma GER2016
1000:39,31 Luan GrobbelaarBarracudas AquaramaRSA2012
900:41,89 Skye SharplesThanyapura/UWC MantaraysTHA2018
800:47,11 Yassin Rayan BouchtiNeckarsulmer Sport-UnionGER2018
50m Rücken weiblich
offen00:30,53 Rosa-Marie BenkerTSV SchmidenGER2013
1700:31,99 Maja FriedSVR StuttgartGER2015
1600:31,56 Caroline KochSSG PforzheimGER2012
1500:31,13 Tanja MakaricDSV, JEM TeamGER2012
1400:32,42 Marlene HütherSSG Saar Max RitterGER2012
1300:32,47 Maja FriedTSV NeustadtGER2001
1200:33,94 Kristen Carolyn StraszackerBarracudas AquaramaRSA2012
1100:36,67 Rosa SchäferSSG PforzheimGER2013
1000:38,89 Veronika KucherenkoSDUSHOR-2 VolgodonskRUS2013
900:38,27 Yeswanth Prabakaran RenukadeviTurtlesIND2018
800:46,04 Jessica KreiderNeckarsulmer Sport-UnionGER2018
100m Rücken männlich
offen00:58,32 Björn MatesTSG HeilbronnGER2007
1700:59,21 Carl Louis SchwarzDSV, JEM-TeamGER2012
1601:00,89 Martin CihakBrnoCZE2018
1501:03,12 Timofey MelnikovOlymp TolyattiRUS2019
1401:04,18 Meik BöppleTeam Baden-WürttembergGER2013
1301:05,43 Valentin FinsterVFL SindelfingenGER2007
1201:11,57 Paul NiederbergerLimmat Sharks Zürich SUI2016
1101:17,58 Joel StraussLimmat Sharks Zürich SUI2016
1001:21,53 Luan GrobbelaarBarracudas AquaramaRSA2012
901:31,01 Karl von Thun1919 GrimmaGER2014
801:37,04 Maurice Luca RuessSSV Ulm 46GER2015
100m Rücken weiblich
offen01:04,11 Selina HockeSV Poseidon HamburgGER2015
1701:07,84 Krystyna WzieczeryakMKS Trojka LodzPOL2004
1601:05,10 Selina HockeDSV, JEM-TeamGER2012
1501:04,69 Caroline KochSSG PforzheimGER2011
1401:06,57 Chiara KleinSchwimm-Team Potsdam e.V.GER2018
1301:09,08 Tamara BaumannTSV BeutelsbachGER1999
1201:13,55 Marija ChirkovaSportklub ViktorijaRUS2007
1101:19,02 Rosa SchäferSSG PforzheimGER2013
1001:20,67 Nele HerrlingerNeckarsulmer Sport-Union GER2017
901:29,74 Alannah Mc GahonSliabh Beagh IRL2016
801:34,67 Jessica KreiderNeckarsulmer Sport-UnionGER2018
200m Rücken männlich
offen02:04,93 Björn MatesSV CannstattGER2004
1702:08,28 Björn MatesTSV 1873 EislingenGER2002
1602:10,27 Dmitrii VasilevTeam Region SamaraRUS2013
1502:15,80 Stuart SnellCity of Cardiff SCGBR1994
1402:21,14 Maran BabuchowskiSC LodzPOL1998
1302:22,94 Daniel PinnekerSSG PforzheimGER2012
1202:34,94 Paul NiederbergerLimmat Sharks Zürich SUI2016
1102:42,11 Jurek FreySSG Saar Max RitterGER2008
1002:50,89 Luan GrobbelaarBarracudas AquaramaRSA2012
903:12,41 Karl von ThunSV 1919GER2014
200m Rücken weiblich
offen02:19,82 Tessa VermeulenKZNB NED2017
1702:23,93 Krystyna WieczerzakOZP LodzPOL2004
1602:21,58 Caroline KochSSG PforzheimGER2012
1502:19,94 Tanja MakaricDSV, JEM-TeamGER2012
1402:21,55 Chiara KleinSchwimm-Team Potsdam e.V.GER2018
1302:30,83 Tabea HuysMake It Happen Swim ZillertalAT2018
1202:28,05 Darya ZarubenkovaNovosibirskRUS2019
1102:46,74 Merle VerkijkWV ZoetermerNED2005
1003:03,34 Melissa HilgertSSG Saar Max RitterGER2008
903:00,43 Alannah Mc GahonSliabh Beagh IRL2016
50m Schmetterling männlich
offen00:25,32 Michael NavaraVfL SindelfingenGER2007
1700:25,93 Manuel Heimpel1.SC RavensburgGER2013
1600:25,39 Vladislav KozlovTeam Region SamaraRUS2013
1500:27,02 Nikolay PribyshMoscow Swim School # 7 RUS2017
1400:27,21 Semen GaraninSamara regionRUS2015
1300:28,16 Niklas MarkmannSV CannstattGER2004
1200:30,84 Paul NiederbergerLimmat Sharks Zürich SUI2016
1100:32,33 Patrick Lars FärberSSG HeilbronnGER2008
1000:34,16 Luan GrobbelaarBarracudas AquaramaRSA2012
900:42,61 Karl von ThunSV 1919 GrimmaGER2014
50m Schmetterling weiblich
offen00:27,40 Kinge ZandringaKNZB NED2017
1700:28,57 Samira HöslTSV GaildorfGER2011
1600:29,42 Selina HockeDSV, JEM TeamGER2012
1500:29,22 Rosalie KäthnerDSV, JEM Team GER2012
1400:29,82 Marlene HütherSSG Saar Max RitterGER2012
1300:30,47 Wenly TuTeam Baden WürttembergGER2013
1200:30,50 Sara HemidaHeliopolis Sporting Club EGY2019
1100:31,04 Wenly TuTSV Neustadt 1906GER2012
1000:33,68 Marlene HütherSSG Saar Max RitterGER2008
900:42,55 Katharina LudwigSSG HeilbronnGER2015
100m Schmetterling männlich
offen00:55,33 Ruslan GubajdullinSV CannstattGER2001
1700:57,09 Philipp HannemannSG Delphin ZollernalbGER2008
1600:55,78 Vladislav KozlovTeam Region SamaraRUS2013
1500:57,88 Timofey MelnikovOlymp Tolyatti RUS2019
1400:59,36 Semen GaraninSamara regionRUS2015
1301:02,86 James DoolanCity of Salford SCGBR2003
1201:10,24 Jan HamannSSG HeilbronnGER2011
1101:12,83 Daniil TkachenkoSCYSSOR 9 KievRUS2018
1001:19,89 Nikolay NikolayTerrasport MoscowRUS2012
100m Schmetterling weiblich
offen01:01,14 Elena CzeschnerDSV, JEM-TeamGER2012
1701:05,04 Sabine PietrzykTG BiberachGER1996
1601:01,14 Elena CzeschnerDSV, JEM-TeamGER2012
1501:04,22 Rosalie KäthnerDSV, JEM-TeamGER2012
1401:04,78 Elizaveta RogozhnikovaKyrgyz Republic Swimming FederationKGZ2018
1301:07,28 Antonina KonovalovaTeam Region Samara RUS2013
1201:08,75 Sara HemidaHeliopolis Sporting Club EGY2019
1101:13,78 Anna-Lena KuhnSV SüdwestfalenGER2015
1001:19,27 Marlene HütherSSG Saar Max RitterGER2008
200m Schmetterling männlich
offen02:05,86 Philip LückerDSV, JEM-TeamGER2012
1702:10,55 Philipp HannemannSG Delphin ZollernalbGER2008
1602:13,09 Ruben PfeilVFL SIndelfingenGER2000
1502:14,22 Sebastian KazaOZP LodzPOL2004
1402:18,90 James DoolanCity of Salford SCGBR2004
1302:23,16 Daniel PinnekerSSG PforzheimGER2012
1202:28,83 Jan HamannSSG HeilbronnGER2011
200m Schmetterling weiblich
offen02:15,57 Elena CzeschnerDSV, JEM-TeamGER2012
1702:24,50 Joanna WilnskaSC LodzPOL1997
1602:15,57 Elena CzeschnerDSV, JEM-TeamGER2012
1502:15,36 Rosalie KäthnerDSV, JEM-TeamGER2012
1402:26,66 Julia KarkusinskaSC LodzPOL1996
1302:24,89 Antonina KonovalovaTeam Region SamaraRUS2013
1202:41,71 Ilayda ErciyasSV CannstattGER2009
4 * 50m Freistil männlich
8-1301:57,43 MKS Trojka LodzPOL2003
4 * 50m Freistil weiblich
8-1302:01,81 Leinster Swim TeamIRL2002
4 * 100m Freistil männlich
offen03:34,10 DSV, JEM-TeamGER2012
4 * 100m Freistil weiblich
offen03:53,57 DSV, JEM TeamGER2012
4 * 50m Lagen männlich
8-1302:12,34 SC LodzPOL1997
4 * 50m Lagen weiblich
8-1302:17,54 Leinster Swim TeamIRL2002
4 * 100m Lagen männlich
offen03:53,40 DSV, JEM-TeamGER2012
4 * 100m Lagen weiblich
offen04:17,02 DSV, JEM-TeamGER2012